БОЛЕЗНИ

ПЦР-диагностика для ваших питомцев

Ни для кого не секрет, что немалая часть успеха в лечении любого заболевания – это правильный диагноз. До недавнего времени единственный способ удостовериться в правильности поставленного диагноза, вызванного микроорганизмами (бактериями, вирусами, грибами и пр.) – это их вырастить. Но в 1983 году Кэри Муллис, американский биохимик, совершил прорыв в области медицины, открыв метод ПЦР, за что в 1993 году был удостоен Нобелевской премии. Именно благодаря этому методу стало возможно выяснять, какой микроорганизм стал причиной заболевания. Возможно определение и диагностика инфекционных болезней птиц , всего за несколько часов

Принцип метода ПЦР основан на многократном увеличении копий ДНК (РНК). Это позволяет приборам «увидеть» искомый ген и определить возбудителя заболевания.

Переносчиками являются клещи семейства Ixodidae

Анаплазмы и эрлихии — облигатные внутриклеточные паразиты, поражающие мезодермальные клетки млекопитающих, прежде всего клетки крови и эндотелия сосудов, широко распространены во всем мире. Резервуаром в природе служат дикие грызуны. В условиях населенных пунктов могут быть заражены мыши, собаки, лошади и др. К эрлихиям и анаплазмам восприимчивы: дикие и сельскохозяйственные животные, собаки, кошки, грызуны, птицы, а также приматы и человек.

Принято объединять все эти инфекции в одно заболевание — эрлихиоз. Считалось, что моноцитарный эрлихиоз у собак вызывают E. chaffeensis и E. canis, поскольку заражают мононуклеарные лейкоциты (моноциты и макрофаги), гранулоцитарный эрлихиоз вызывают E. ewingii и A. phagocytophilum. Но на сегодняшний день установлено, что отдельные возбудители способны заселять более, чем один вид клеток и такое деление достаточно условно. Однако это не касается A. platys которая впервые описана в 1978 г. A. platys является уникальным, он является единственным среди анаплазм/эрлихий внутриклеточным возбудителем заражающим тромбоциты.

Собаки являются на сегодняшний день наиболее распространенными млекопитающими — хозяевами, имеются редкие сообщения об инфицировании кошек и овец. Вспышки болезни сезонные и совпадают с появлением клещей весной и в начале лета, а затем осенью. Кроме того, показана хронизация инфекции сопровождающаяся персистенцией анаплазм/эрлихий.

Диагностика эрлихиоза основана на серологических тестах и прямом обнаружении возбудителя микроскопией мазка крови (морулы) или обнаружении ДНК методом ПЦР. Острое течение характеризуется следующими признаками: лихорадка, общее угнетение, кровоточивость и кровоизлияние на слизистых оболочках (пр. слизистые рта и носа, склера глаз) и коже, мышечная боль, хромота и припухание суставов. При хроническом течении признаки стерты, характерно общее угнетение животного, лихорадка и потеря массы тела.

Читать так же:  Какие болезни передают кошки людям

Материал для исследования: цельная кровь животных, суспензия клещей

Боррелии (B. burgdorferi s.l.)
Порядок Spirochaetales, семейство Spirochaetaceae, род Borrelia. В настоящее время известно более 30 видов: B. burgdorferi s. s., B. garinii, B. afzelii, B. valaisiana, B. japonica, B. lusitaniae, B. bissetii, B. tanukii, B. turdi, B. spielmanii, B. andersonii, B. californiensis и др.

Переносчиками являются клещи семейства Ixodidae.

Основным резервуаром боррелий в природе являются мышевидные грызуны, дикие и домашние животные — прокормители клещей (собаки, кошки, овцы, крупный рогатый скот). Определенное значение имеют птицы, распространяющие инфицированных клещей при миграционных перелетах,может потребоваться  диагностика инфекционных болезней птиц

Borrelia burgdorferi s.l. – возбудитель системного клещевого боррелиоза (болезнь Лайма), который является мультисистемным инфекционным заболеванием у многих видов позвоночных, включая человека.

В ветеринарной патологии B. burgdorferi s.l. связана с собаками, кошками, лошадями, овцами, козами и крупным рогатым скотом.

В весенне-осенний период собаки регулярно подвергаются нападениям клещей. Вероятность контактов с клещами у собак очень велика вследствие их размеров (соответствуют ярусу концентрации на растительности активных взрослых клещей и нимф), наличия шерстного покрова и подвижности.

Симптомы острого заболевания у собак — лихорадка, мышечные боли, изменение походки, хромота, опухание и болезненность суставов, гнойные и негнойные мигрирующие артриты, синовит, увеличение и отечность лимфатических узлов; причем вначале эти признаки наблюдаются в конечностях, ближайших к месту укуса клеща, а затем распространяются более широко. Артриты и хромота рассматриваются как наиболее характерный клинический признак ЛБ у собак.

Боррелиоз у кошек случается довольно редко, гораздо реже, чем у собак. В случае заражения у кошки наблюдаются хромота, лихорадка, потеря аппетита, утомляемость и затрудненное дыхание. У многих кошек болезнь протекает вообще без видимых симптомов.

Диагностика боррелиоза основана на совокупности нескольких показателей: клинических признаков, положительной серологической реакции, отчетливого ответа на антибиотики, наличия укуса клеща (или сведения о возможном контакте с клещами), исключения других диагнозов. Постановка правильного диагноза крайне важна, так как полное выздоровление невозможно без специфического лечения против ЛБ.

Материал для исследования: цельная кровь, сыворотка и плазма крови, ликвор, моча, биоптаты тканей животного, суспензия клеща. С наибольшей вероятностью боррелии данного комплекса могут быть обнаружены в суспензии клеща.

Использование ПЦР для диагностики боррелиоза основано на раннем обнаружении в суспензии клеща! Это позволяет провести превентивную терапию и избежать более серьезных последствий!

Читать так же:  Перелом лапы у кошки лечение

Бабезии (Babesia spp)

Класс Aconoidasida, семейство Babesiidae, род Babesia включает около 111 видов, которые обладают различной патогенностью и специфичностью для разных видов млекопитающих.

Все бабезии – внутриэритроцитарные паразиты млекопитающих.

Бабезии распространены на всех континентах, кроме Антарктики, в пределах ареалов переносчиков – пастбищных (Ixodes) и аргасовых (Argasidae) клещей. Являются вторыми наиболее часто встречающимися паразитами в крови млекопитающих после трипаносом. Заболеванию подвержены домашние животные (КРС, лошади, овцы, свиньи, собаки, кошки и др.) и некоторые виды диких животных. В эндемичных районах заражённость скота бабезиями достигает 70-100%. Возможна передача бабезиоза (пироплазмоза) путем гемотрансфузий от инфицированных.

Хламидии (Chlamydia spp.)

Порядок Chlamydiales, семейство Chlamydaceae, род Chlamydia, включает более 10 видов: C.abortus, C.avium, C.caviae, C.felis, C.gallinarum, C.ibidis, C.muridarum, C.pecorum, C.pneumoniae, C.psittaci, C.suis, C.trachomatis

Хламидии выделены более чем у 200 видов животных и 130 видов птиц!

Болезнь среди собак и кошек распространена во всем мире. Животные обоих полов одинаково восприимчивы. В распространении хламидиоза плотоядных животных не исключается роль грызунов, диких птиц, бродячих собак и кошек.

При хламидиозе возможны разные пути выделения возбудителя из организма больного и пути заражения — алементарный, аэрогенный, лактогенный, плацентарный, контактный (половой), через конъюнктиву и др.

Патогенными в ветеринарии считаются: C. psittaci, C. pecorum, C. pneumoniaе, C. abortus, C. felis, C. caviae, C. trachomatis.

Хламидиоз у животных отличается разнообразием клиники и характером течения: аборты, пневмонии, артриты, конъюнктивиты, энтериты, миокардиты, лимфогранулемы, энцефалиты и другие поражения. Один и тот же возбудитель может вызывать острое, подострое и хроническое течение с длительным носительством. В 80% случаев инфекция протекает бессимптомно.

У взрослых кошек хламидиоз может протекать в виде кератоконъюнктивита. При этом может отмечаться катар верхних дыхательных путей. При легочной форме хламидиоза у кошки повышается температура, наблюдаются выделения из глаз и носа, животное кашляет и чихает, дыхание тяжёлое, слышен хрип.

У большинства собак хламидиоз протекает бессимптомно в латентной или субклинической форме. Клинически выраженный хламидиоз встречается редко. Есть данные, что генитальная форма хламидиоза у собак самая распространённая, проявляется бесплодием, скрытыми и клинически выраженными абортами, рождением мёртвых и нежизнеспособных щенят.

Кинологические клубы нередко реализуют для кормления собак боенские отходы и мясо вынужденно убитых и павших животных, которые поступают из неблагополучных по хламидиозу хозяйств и не проходят достаточной ветеринарно-санитарной и бактериологической экспертизы.

Читать так же:  Любовь к кошкам болезнь название

Кроме алиментарного пути передачи инфекции важное эпизоотологическое значение имеет половой путь заражения. Зараженные самки остаются бесплодными или абортируют. Наибольшее число абортов, бесплодий, мертворождений и других патологий плодоношения приходится на самок с первой беременностью. Встречаются случаи, когда производители, после скрещивания с которыми у самок наблюдали патологическое течение беременности невыясненной природы, использовались в дальнейшем для воспроизводства потомства без выяснения причин указанных патологий.

На интенсивность проявления эпизоотического процесса при хламидиозе влияет ряд факторов, в том числе условия кормления, концентрация и содержание животных, а на течение болезни – вирулентность возбудителя, возраст, пол животного. У собак и кошек могут встречаться вспышки респираторного хламидиоза, особенно в питомниках при совместном содержании нескольких животных в питомниках по разведению собак и кошек, а также по содержанию бездомных животных. Способствует распространению инфекции отсутствие прививки против хламидиоза.

Доля домашних плотоядных с клиническими признаками, характерными для хламидийной инфекции (конъюнктивиты, заболевания мочеполовой сферы, аборты, бесплодие, мертворождения, рождение слабого нежизнеспособного молодняка и другие), этиология которых остается не выясненной, составляет от 5 до 20% от общего числа собак и кошек, владельцы которых обращаются к ветеринарным специалистам.

Лабораторная диагностика хламидиоза включает обнаружение возбудителя в органах и тканях путем световой и люминесцентной микроскопии, выделение возбудителя на куриных эмбрионах и культурах клеток, а также ДНК возбудителя в ПЦР и выявление антител в сыворотках крови, больных и переболевших животных.

Материал для исследования: соскобы и отделяемое слизистых оболочек верхних дыхательных путей, конъюнктивы и урогенитального тракта, моча, эякулят, фекалии, биопсийный и аутопсийный материал из паренхиматозных органов.

Использование ПЦР для диагностики хламидиоза позволяет выявить бессимптомное хроническое носительство хламидий. При диагностике хламидиоза необходима комплексная лабораторная диагностика, позволяющая выявить возбудителя, определить стадию заболевания и обосновать стратегию лечебных мероприятий.

Микроорганизмы рода хламидий вызывают заболевания, которые отличаются разнообразием клиники и характером течения (аборты, пневмонии, артриты, конъюнктивиты, энтериты, миокардиты, лимфогранулемы, энцефалиты и другие поражения). Один и тот же возбудитель может вызывать острое, подострое и хроническое течение с длительным носительством. В 80% случаев инфекция протекает бессимптомно. При определенных условиях, а именно при декомпенсации иммунологических функций, заболевание может переходить в глубокие системные поражения многих органов и тканей. Клинические проявления заболевания зависят от вирулентности возбудителя, длительности пребывания хламидии в организме, топографии поражения, выраженности местных и общих реакций макроорганизма.

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button