БОЛЕЗНИ

Как узнать есть ли у кошки глисты?

Владельцы кошек всегда хотят, чтобы животное выглядело наилучшим образом. Это касается не только выставочных котов, которые имеют родословную и награды на всевозможных выставках, но и домашних кошек. Но жизнерадостность, активность, отличный экстерьер возможны, только если животное здорово.

Красивая шерсть и блестящие глаза один из показателей внутреннего благополучия питомца. А если есть подозрения на заражение паразитами, необходимо знать, как определить это грамотно. Пораженными могут оказаться не только животные, регулярно выходящих на улицу. Яйца гельминтов могут попасть в организм кошки при поедания сырой рыбы, мяса. Есть прямые и косвенные признаки наличия гельминтов. Больше информации и способах лечения вы найдете на сайте https://kotomaniya.com.ua/yak-vybraty-preparaty-vid-glystiv-dlya-kotiv/ про любимых питомцев.

Прямые признаки

  • Бывают ситуации, когда хозяину кота даже не надо задаваться вопросом, как узнать есть ли у кота глисты. Некоторые виды паразитических червей могут обнаруживаться сами, без анализов.
  • Если взрослые гельминты обнаружились в кале у кошки, и так все ясно. Обычно это похожие на тонкие спагетти особи, одиночные или в виде клубка. Чаще всего это круглые черви, и нужно обратиться к ветеринарному врачу для консультации и получения назначений по лечению.
  • Если около ануса кошки есть похожие на рисовые или огуречные зерна кусочки – зачастую это частички ленточных червей. Мигрирующие яйца выходят из ануса кошки. Они могут оставаться на мехе животного, быть на подстилке. Если вы увидели подобную картину, то вам так же необходимо обратиться к специалисту за помощью.
  • Если у вашего животного появилась рвота и в ней вы обнаруживаете взрослых особей гельминта, это говорит о высокой степени инвазии и в данной ситуации самым верным решением будет незамедлительное обращение к врачу, потому как такое состояние опасно для жизни вашего питомца.
Читать так же:  Отит у кошки лечение капли

Косвенные признаки

К косвенным признакам относится в основном изменения внешнего вида животного, так же снижение аппетита или его обострение, может наблюдаться извращенный аппетит или капрофагия. Особенности применения препаратов и сдачи анализов  на сайте https://kotomaniya.com.ua/yak-vybraty-preparaty-vid-glystiv-dlya-kotiv/ с подробным описанием.

Например:

  • Живот принимает форму, напоминающую бочку. Он выглядит набитым и округлым, часто низко опущен. Такое бывает при сильной степени инвазии. Разница между бочкообразным и животом кошки страдающей ожирением , что другие части тела не имеют жировой прослойки.
  • Сильное истощение и потеря жировой и мышечной массы
  • Состояние шерсти – важный показатель здоровья. Паразиты лишают кошек значительной части полезных питательных веществ. Следствием могут быть спутанность, тусклость шерсти.
  • Частые кишечные расстройства (каловые массы с примесью слизи или не характерного цвета и консистенции), рвота
  • Такие виды гельминтов, как анкилостомы, могут вызывать анемию. Обратите внимание на цвет слизистых оболочек. Если вы заметили, что они бледные, то необходимо показаться специалисту.
  • У котят признаками заболевания, помимо выше перечисленных может являться – отставание в развитии, более мелкий рост в сравнении со сверстниками, сниженная активность, в уголках глаз могут быть засохшие корочки.
  • Все эти признаки могут указывать на поражение паразитами. Для постановки точного диагноза необходимо сдать анализ кала на паразитов в ветеринарную лабораторию. В связи с тем, что яйца гельминтов выделяются не каждый день , лучше всего собирать анализ в течение трех дней в одну баночку и ее принести для диагностики. Такая методика дает более достоверные результаты.

На форумах сайта https://kotomaniya.com.ua/yak-vybraty-preparaty-vid-glystiv-dlya-kotiv/ в интернете, посвященных домашним животным, владельцы часто спрашивают, как понять что у кота глисты. Есть много признаков инвазии. Если мучают подозрения — сдайте анализы в клинику, получите консультацию ветеринарного врача. Соответствующая профилактика будет отличным методом поддержания здоровья любимого питомца. Минимум раз в полгода желательно давать кошке антигельминтные препараты. О дозах фирмах и кратности обработок вам подскажет ветеринарный врач во время приема.

Читать так же:  Консервы для кошек лечение жкт

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button