Мебель

Стелим ламинат в квартире: как выбрать качественное покрытие

Ламинат — многослойное напольное покрытие, в основе которого лежат полимеры и продукты деревообработки. Оно удобно в укладке и эксплуатации, может выдерживать большие нагрузки и температурные перепады, а возможности его визуала почти не ограничены. Современная печать позволяет точно воспроизводить природный рисунок ценных пород древесины, текстуру камня или фактуру ткани. Однако перед тем, как выбрать ламинат, необходимо ознакомиться с его особенностями, сильными и слабыми сторонами, оценить ассортимент и выбрать производителя ламината (подсказка: достойные варианты делают Австрия, Германия, Бельгия и Белоруссия).По стандартам длина ламината укладывается в промежуток от 300 до 1845 мм, а ширина — от 90 до 330 мм. Какой толщины ламинат выбрать, решают тип помещения, подложка и бюджет. Короткие и широкие доски проще укладывать, будет меньше обрези и брака.

Как выбрать качественный ламинат? Обратиться за помощью к профессионалам из masterpol.kz, которые учтут ваши пожелания и возможности. Либо сделать выбор самостоятельно, опираясь на совокупность факторов.

Советы по выбору ламинатКак правильно выбрать ламинат

Принимайте во внимание состав жильцов. Если в доме есть маленькие дети, значит, встает вопрос, как выбрать экологичный ламинат, а заодно и тот, который не боится пятен и частой уборки. Если есть животные, задумайтесь о поле, который не пропускает лужи и не боится царапин от когтей. Пожилые квартиранты должны быть в безопасности, а значит, им нужно покрытие, которое не скользит.
Оценивайте климат в помещении. Если влажность достаточная, пол не будет скрипеть, избыточная — соберет конденсат в швах, низкая — доска выйдет из пазов.
Планируйте ремонт. Если вы любите частые обновления, дилемма, какой класс ламината выбрать, не стоит. Зачем переплачивать за высокий, если через пару-тройку лет обстановка кардинально изменится?

Читать так же:  Какую мебель из поддонов можно сделать своими руками?

Какой цвет ламината выбрать и по какой цене

Ориентируйтесь на сложившийся или будущий интерьер. Пол должен либо эффектно подчеркивать обстановку, либо мягко контрастировать с ней. Беспроигрышные варианты — теплые кофейные и нейтральные серые оттенки. Какой ламинат выбрать для дома? Жилище в скандинавском или лофт-стиле будет отлично сочетаться с поверхностью, имитирующей брашированную или обожженную древесину.

Какой ламинат выбрать для теплого пола

  • Термоустойчивым, как правило, это +27-30 градусов (критическая отметка).
  • С низким содержанием формальдегида (класс эмиссии E 0 или 1).
  • С высокой теплопроводностью (хорошо передающий тепло пол тактильно приятен и адаптивен для систем теплых полов).
  • Тонким, до 9 мм, так как с увеличением толщины уменьшается теплопроводность материала.
  • Замковым, чтобы исключить риск изменения панелей при нагревании, как в случае с клеем.

Впрочем, недостаточно выбрать фирму ламината, необходимо внимательно изучить технические характеристики. Материал имеет градацию износостойкости с 21 по 34 класс. Первые три класса слабоустойчивы и в настоящее время не выпускаются. Полы 24-31 предназначены исключительно для жилых помещений, 32-34 класс — для коммерческого использования, так как способен сопротивляться истиранию, царапинам, сколам, давлению даже при стабильно высокой проходимости. Если нужен водостойкий ламинат, какой выбрать? Обратите внимание на 31-34 классы, среди них встречаются по-настоящему водостойкие образцы, а не только полы с защитой от брызг.

Какой ламинат выбрать для квартиры

Скажем сразу, вряд ли можно будет обойтись изделием одного типа, даже если комнаты объединены общим дизайном. К примеру, проходимость кухни заметно выше, чем лоджии. В обеденной и рабочей зоне неизменны падение предметов и попадание жидкостей на пол. Поэтому перед тем, как выбрать ламинат для кухни, изучите каталоги брендов-производителей износостойких покрытий. Если вы возьмете коммерческий вариант, то при правильном уходе и соблюдении рекомендаций избавите себя от ремонта на 15-20 лет.

Читать так же:  Какую мебель из поддонов можно сделать своими руками?

Решив вопрос, какой ламинат выбрать для кухни, постепенно переходите к другим комнатам. Анализируйте, обращайте внимание на скрытые моменты. Например, на решение, какой ламинат выбрать для спальни, должны повлиять антистатичность и легкость ухода, ведь никто не хочет спать в пыли. Варианты для ванны должны быть водостойкими и, конечно, способными противостоять плесени и патогенным микроорганизмам и т. д.

Помните, за то, какой ламинат для пола выбрать, в итоге всегда отвечает покупатель. Поэтому не стоит выбирать материал, неприятный вам внешне, или тот, в свойствах которого вы сомневаетесь, даже если читали о нем много хорошего. Иногда нужно слушать свою интуицию и смотреть на покрытие вживую, прежде чем заказывать большую партию.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button