УХОД

О правильном питании лошади.

Многие владельцы лошадей часто задаются вопросом: как же всё-таки подобрать хорошее кормление для своей лошади? Существует множество книг и статей. Обще признано, что наиболее полезным, вкусным и питательным кормом являются мюсли для лошадей . Мюсли – это специальный вид корма, получаемый из цельных, высококачественных зёрен злаковых растений. При помощи технологии микронизации зерна, достигается более эффективное усвоение всех питательных вещества, содержащиеся в зерне. Рецепты мюсли разработаны в соответствии с потребностями различных половозрастных групп лошадей и уровня их нагрузки в питательных веществах и содержат помимо зерновых хлопьев источники полноценного протеина растительного происхождения, травяную муку, морковь, гранулы , оптимальный набор микроэлементов и витаминов, который обеспечивает отличную работу кишечника.

Польза от мюслей для лошадей

Мюсли нашей фирмы не имеют в своем составе консервантов, химических добавок и генетически модифицированных компонентов.
Облегченный корм с низким содержанием белка и энергии, в своем составе имеет: хлопья ячменя, кукурузы, хлопья облегченного овса, свекловичный жом, льняной шрот, витаминно-минеральный комплекс, сенная резка луговых трав. Сбалансированное соотношение белка и энергии позволяют использовать данный корм в кормлении лошадей с такими проблемами как острый и хронический ламинит, ревматика, после операционный период. Так же мюсли хорошо подходят лошадям с лишним весом,а также лошадям, которым нужно сбросить лишний вес, но при этом не терять тонус и бодрый нрав.

Мюсли для лошадей с ревматикой и ламинитом способствуют облегчению массы тела, что очень важно для лошадей перенесших ревматику или ламинит. При этом лошади едят полноценный, сбалансированный корм, а не сидят на сене и горсте отрубей, теряя при этом не только лишнюю массу, но что самый не радостный момент: истощая при этом нервную и иммунную систему, нарушая витаминно-минеральный баланс организма. Включая в рацион данные мюсли, вы обеспечиваете поступление в организм лошади необходимого количества питательных веществ, не нагружая организм ненужной, в данной ситуации, энергией и белком, но обеспечивая организм необходимыми микроэлементами и минералами, которые помогают выводить из организма продукты метаболизма.

Читать так же:  Британские кошки уход и содержание

Мюсли для лошадей с ревматикой и ламинитом оказывают также противовоспалительное, противоотечное действие, снимают боли в суставах. Комбинация сбора и наружных процедур, включающих компрессы из шротов этих же лекарственных трав – это возможность избежать длительного постоянного приема противовоспалительных, противоотечных и стимулирующих восстановительные процессы препаратов (имеется в виду, что лечение ревматических процессов всегда занимает не менее полугода, а чаще всего один-полтора года). Сбор хорошо сочетается с принятыми терапевтическими курсами.

Корм является сбалансированным по основным питательным веществам, благодаря чему снижается риск накопления в организме лошади различных метаболитов, а также возможность углеводного, липидного или белкового перекорма, что часто встречается при традиционном способе кормления. По сравнению с плющеным или дробленым зерном корм в виде мюсли способствует более эффективному использованию всех питательных веществ, содержащихся в зерне.
Способ применения и дозы:

Лошади: 1- 2 столовых ложки сбора, в зависимости от веса и возраста, добавляют к корму 2 раза в день, можно запаривать сбор кипятком с отрубями или плющеным зерном, можно выпоить отвар (2-4 столовых ложки сбора заварить 500 мл воды) в два приема.

Целлобактерин входящий в состав мюслей помогает быстро восстановит микрофлору после курса диклофинака и антибиотиков являющими ся как правило основными препаратами при сроцной помощи при восполение и ифекции копыт не развивая про этом язвенной болезни лицитин

Включение в рацион лошади концентрированных кормов в виде мюсли, способствует активизации жевательного процесса лошади, формируется пищевой ком с повышенными буферными свойствами, что очень важно для сохранения здоровья ЖКТ скаковых лошадей. Этот процесс является предпосылкой для максимальной усвояемости содержащихся в зёрнах питательных веществ с наименьшими затратами энергии на переваривание. Таким образом, снижается общее количество потребляемых концентрированных кормов без потери питательности и перегрузки пищеварительного аппарата лошади.

Читать так же:  Особенности ухода за кошкой

Статьи по теме

Back to top button