РАЗНОЕ

Нитриловые перчатки – что это такое, где используются, плюсы и минусы

Ряд профессий требует от человека соблюдения особых правил безопасности, которые подразумевают и защиту рук. Для этой цели применяют нитриловые перчатки, которые имеют свои особенности. Важно знать, как выбрать качественную пару. Перчатки нитриловые купить с доставкой можно по ссылке.

Нитриловые перчатки – что это такое?

Заменителем природного каучука является нитрил. Его создают из отходов нефтеперерабатывающей промышленности, и он обладает свойством менять форму, растягиваясь и возвращаясь обратно. Нитриловые перчатки – это изделия, обладающие прочностью, износостойкостью и устойчивостью к повреждениям. Важный момент – гипоаллергенность, что дает возможность регулярно контактировать с материалом без негативных последствий. Нитриловые перчатки могут быть разного цвета, например, голубого, черного, красного и так далее.

Во время производства перчаток можно корректировать их толщину от 0,75 до 0,9 мм, что важно для устойчивости материала. Плотные изделия проявляют свою эффективность в работе с высококонцентрированными кислотами и щелочами. Интересно, что базовые вещества имеют концентрацию до 50%, а вот перчатки способны противостоять и 80%. Исследования подтверждают, что в нитриловой паре можно будет с легкостью удерживать скользкий предмет, покрытый агрессивными веществами.

Еще один момент, на котором стоит сделать акцент, – стерилизация. С ее помощью с изделий убирают споры бактерий и грибков, белки и так далее, что важно для медицинских перчаток. Для проведения стерилизации используют термическую обработку, разные методы фильтрации, а еще радиационные и химические элементы. Некоторые производители применяют сразу несколько способов обработки. Лучшими вариантами стерилизации являются газовая и радиационная.

Где используются нитриловые перчатки?

Изделия этого вида применяются в разных сферах:

  1. Поскольку нитриловые перчатки не сильно обтягивают, их не применяют в хирургии, где важна максимальная чувствительность. При этом для скорой и стоматологии они подходят идеально, поскольку, как уже говорилось, они устойчивы к проколам.
  2. Изделия, имеющие текстуру на пальцах, популярны в косметологии, ведь в них удобно удерживать различные инструменты.
  3. Выясняя, что такое нитриловые перчатки, для чего и как их использовать, отметим, что химически стойкие изделия активно применяются в промышленности.
  4. Нитриловые синие перчатки пригодятся и в быту, например, для уборки или работ в саду.
Читать так же:  Можно ли отремонтировать iPhone и сколько это стоит?

Где еще используют нитриловые перчатки:

  • ветеринария;
  • бьюти-индустрия;
  • пищевая промышленность;
  • различные лаборатории;
  • строительные и отделочные работы.

Плюсы и минусы нитриловых перчаток

При выборе подходящих изделий следует рассмотреть их преимущества и недостатки. Начнем с негативной стороны, поскольку минус только один – ухудшение тактильной чувствительности при использовании. Перчатки с нитриловым покрытием имеют такие достоинства:

  1. Характеризуются высокой стойкостью в разным веществам, куда причисляют кислоты и щелочи.
  2. Имеют отличную прочность к порезам и проколам, что важно при выполнении ряда задач.
  3. Эластичность находится на высокой границе, так, уровень натяжения составляет 500%.
  4. Изделия имеют механическую память, благодаря чему минимизируется усталость рук. Форма перчаток сохраняется даже после снятия, чем, например, не могут похвастаться латексные пары.
  5. Гипоаллергенность искусственного каучука позволяет без опаски использовать изделия людям, у которых латекс вызывает аллергическую реакцию.
  6. Есть нитриловые перчатки, у которых на кончиках пальцев присутствует ребристость, что является преимуществом при работе с инструментом или, например, при проведении шугаринга.
  7. Материал хорошо скользит и не прилипает к коже человека, что не характерно для латексных перчаток.
  8. Изделия не обрабатываются пудрой и присыпкой, поэтому они не пачкают, к примеру, открытые раны или лабораторные образцы.
  9. Даже при длительном использовании материал не вызывает повышенной сухости дермы.
  10. Являются более непроницаемыми для микробов и вирусов. К тому же они не пропускают мелкодисперсные частицы.
  11. Не портятся под воздействием вазелина или других жиров, что не свойственно для популярных латексных перчаток.

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button